Aller au contenu principal

Compétences

Les commissions

En plus, des commissions institutionnelles prévues par le Code général des collectivités territoriales, le comité du Sigeif a installé des commissions thématiques qui, dans cet esprit de consensus propre au fonctionnement du Syndicat, constituent des lieux de débat où se préparent les décisions.

Commission d'appel d'offres

Les membres titulaires

Eric SCHINDLER • Maire adjoint de Neuilly-sur-Seine
Christophe PAQUIS • Maire adjoint des Lilas
Alain SANSON • Maire adjoint de Fontenay-le-Fleury
Jacques FANTOU • Conseiller municipal de Villebon-sur-Yvette
Malgorzata DUDEK • Conseillère municipale de Montfermeil
        
Les membres suppléants

Antoine DUPIN • Conseiller municipal de Meudon
Jérémy DEMASSIET • Maire adjoint de Bois-d'Arcy
Christophe IPPOLITO • Maire adjoint de Nogent-sur-Marne
Walid BEN M'HENNI • Maire adjoint de Noisy-le-Grand
Thierry BONNET • Conseiller municipal de Croissy-sur-Seine

Commission de délégation de service public

Les membres titulaires

Guy DARAGON • Vice-président du Sigeif, conseiller municipal de Mitry-Mory
Maryse LEMMET • Conseillère municipale d'Antony
Mathieu BEAUFRÈRE • Maire adjoint de Vincennes
Alain DURAND • Conseiller municipal d'Arnouville
Bernard FOISY • Conseiller municipal du Plessis-Robinson
  
Les membres suppléants

Alain SANSON • Maire adjoint de Fontenay-le-Fleury
Thomas DOUBLIC • Maire adjoint d'Asnières-sur-Seine
Pierre CHEVALIER • Conseiller municipal de Ville-d'Avray
Patrick LEROY • Maire adjoint de Rungis
Jean-Marie BONTEMPS • Maire adjoint de Belloy-en-France

 

Commission coopération décentralisée

Les membres élus

Michel HERBILLON • Membre du bureau du Sigeif, conseiller municipal de Maisons-Alfort, Député du Val-de-Marne
Sophie DESCHIENS • Vice-présidente du Sigeif, maire adjointe de Levallois-Perret
Patrick LEROY • Maire adjoint de Rungis
Bernard FOISY • Conseiller municipal du Plessis-robinson
Jane Marie HERMANN • Maire adjointe de Viroflay
François BROCHÉ • Conseiller municipal de Vaires-sur-Marne
Malgorzata DUDEK • Conseillère municipale de Montfermeil
Mouhamet TOURÉ • Conseiller municipal de Neuilly-Plaisance
Jean-Pierre FERRÉ • Conseiller municipal de Châtillon
Smaïla CAMARA • Vice-président du Sigeif, conseiller municipal de Bondy
Alain DURAND • Conseiller municipal d'Arnouville
Florence DE PAMPELONNE • Maire adjointe de Meudon, conseillère communautaire de l'EPT Grand Paris Seine Ouest
Béatrice BELLIARD • Maire adjointe de Boulogne-Billancourt
Jean-Luc TOULY • Conseiller municipal de Wissous
Christophe IPPOLITO • Maire adjoint de Nogent-sur-Marne

 

Commission du 26.10.2020 :

Action extérieure SIGEIF.pptx

Plaquette Sigeif-final

 

Commission de suivi du cahier des charges pour le gaz

Les membres titulaires

Bernard FOISY • Conseiller municipal du Plessis-Robinson
Patrick LEROY • Maire adjoint de Rungis
Robert BEAUDEAU • Premier Maire adjoint de Villepinte
Robert ARCHAMBAULT • Maire adjoint de Saint-Maurice

Les membres suppléants

Jean-Marie BONTEMPS • Maire adjoint de Belloy-en-France
Alain DURAND • Conseiller municipal d'Arnouville
Isaac BARCHICHAT • Maire adjoint de Saint-Brice-sous-Forêt
Despina BEKIARI • Délégué titulaire de Fontenay-aux-Roses

 

Les conventions de concession et  les rapports d'activité des concessionnaires sont téléchargeables dans la Bibliothèque.

 

Commission de suivi du cahier des charges pour l'électricité

Les membres titulaires

Alain SANSON • Conseiller municipal de Fontenay-le-Fleury
Jean-Pierre FORTIN • Conseiller municipal de Sèvres
Stéphane DELAGNEAU • Conseiller municipal de Longjumeau
Evelyne BAUMONT • Conseiller municipal de Boissy-Saint-Léger

Les membres suppléants

Jacques D'ALLEMAGNE • Maire adjoint de Marnes-la-Coquette
Jane-Marie HERMANN • Maire adjoint de Viroflay
Mohamed BOUGHALEM • Conseiller municipal de Ballainvilliers
Robert BEAUDEAU • Premier Maire adjoint de Villepinte

 

Les conventions de concession et  les rapports d'activité des concessionnaires sont téléchargeables dans la Bibliothèque.

 

Commission EnR et efficacité énergétique

Liste des membres

Laurent MONNET • Vice-président du Sigeif, maire adjoint de Saint-Denis
Jérémy DEMASSIET • Maire adjoint de Bois-d'Arcy
Jean-Pierre FORTIN • Conseiller municipal de Sèvres
Philippe CIPRIANO • Conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés
Béatrice BELLIARD • Maire adjoint de Boulogne-Billancourt
Thierry BONNET • Conseiller municipal de Croissy-sur-Seine
Philippe LANGLOIS D'ESTAINTOT • Maire adjoint de Rueil-Malmaison
Fouad EL KOURADI • Maire adjoint d'Aulnay-sous-Bois
Jean-Jacques PERCHAT • Maire adjoint de Puiseux-en-France
Gwenola RABIER • Maire adjoint de Montrouge
Christian FOURNÈS • Maire adjoint de Nozay
Olivier THOMAS • Premier vice-président du Sigeif, maire de Marcoussis
Séverine DELBOSQ • Conseillère municipale de l'Île-saint-Denis
Florence DE PAMPELONNE • Maire adjointe de Meudon, conseillère communautaire de l'EPT Grand Paris Seine Ouest
Evelyne BAUMONT • Conseillère municipale de Boissy-Saint-Léger

 

Diaporama de la réunion du 28 mai 2021

Diaporama de la réunion du 04 novembre 2020

 

Commission transports, déplacements et nouvelles mobilités

Christine LEHEMBRE • Vice-présidente du Sigeif, conseillère municipale de Pantin
Jean-Marie BONTEMPS • Maire adjoint de Belloy-en-France
Antoine DUPIN • Conseiller municipal de Meudon
Patrick LEROY • Maire adjoint de Rungis
Eric SCHINDLER • Maire adjoint de Neuilly-sur-Seine
Jean-Pierre VALENTIN • Maire adjoint de Carrières-sur-Seine
Georges JOLY • Vice-président du Sigeif, maire adjoint d'Enghien-les-Bains
Jean-Luc MILLARD • Maire adjoint de Drancy
Pierre CHEVALIER • Conseiller municipal de Ville-d'Avray
Walid BEN M'HENNI • Maire adjoint de Noisy-le-Grand
Richard DELLA-MUSSIA • Maire adjoint de Chennevières-sur-Marne
Pierre COTTIN • Conseiller municipal de Roissy-en-France
Marc FEUGÈRE • Maire adjoint de Châtenay-Malabry
Martine SCHMIT • Vice-présidente du Sigeif, conseillère municipale de Versailles
Dominique CARRÉ • Conseiller municipal de Pierrefitte-sur-Seine

 

La commission Transports, déplacements et nouvelles mobilités a été créée – ainsi que les commissions liées aux EnR et à la MDE - lors du Comité d’administration du 16 juin 2014. Composée de quinze membres, la commission sera en charge de la promotion et du développement de l’utilisation des véhicules GNV et électriques.
 
Présidée par Jean-Jaques Guillet, la première séance s’est tenue le jeudi 9 octobre 2014. Elle a été consacrée notamment, au volet « transport » du PJL relatif à la transition énergétique et à la convention de partenariat pour l’expérimentation et le développement des nouveaux véhicules urbains au GNV, qui sera signée d’ici la fin de l’année avec GrDF, le Conseil régional d’Île-de-France, La Poste (et son bureau d’études Greenovia) et la Ville de Paris.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Commission prospectives et innovation

Liste des membres

Martine SCHMIT • Vice-présidente du Sigeif, conseillère municipale de Versailles
Béatrice BELLIARD • Maire adjoint de Boulogne-Billancourt
Claude KOPELIANSKIS • Maire adjoint de Maisons-Laffitte
Christian FOURNÈS • Maire adjoint de Nozay
Robert BEAUDEAU • Premier adjoint au Maire de Villepinte
Philippe CIPRIANO • Conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés
Jean-Luc TOULY • Conseiller municipal de Wissous
Jane-Marie HERMANN • Maire adjoint de Viroflay
Pierre CHEVALIER • Conseiller municipal de Ville-d'Avray
Mouhamet TOURÉ • Conseiller municipal de Neuilly-Plaisance
Béatrice BODIN • Maire adjoint de Garches
Jean-Pierre FERRÉ • Conseiller municipal de Châtillon
Marie-Hélène MAGNE • Maire adjoint de Charenton-le-Pont
Bacar SOILIHI • Conseiller municipal de La Courneuve
Dominique GAULON • Maire adjoint de Dugny

 

Commission du 25 mars 2021

 

Commission du 10 décembre 2020

CP-ENGIE

 

 

 

 

Commission consultative services publics locaux

Compétence Gaz

Daniel AUBERT • Maire adjoint de L'Haÿ-les-Roses
Claude KOPELIANSKIS • Maire adjoint de Maisons-Laffitte
Jean-Louis DELORT • Maire adjoint de Verrières-le-Buisson
Bernard FOISY • Conseiller municipal du Plessis-Robinson
Christian FOURNÈS • Maire adjoint de Nozay

Compétence électricité

Jérémy DEMASSIET • Maire adjoint de Bois-d'Arcy
Mouhamet TOURÉ • Conseiller municipal de Neuilly-Plaisance
Robert BEAUDEAU • Premier adjoint au maire de Villepinte
Antoine DUPIN • Conseiller municipal de Meudon
Alain SANSON • Maire adjoint de Fontenay-le-Fleury

 

Commission du 15 mars 2021 :

CCSPL du 15 mars SIGEIF EDF.pdf

CCSPL Sigeif - CRAC 2019 Enedis.pdf

CCSPL Sigeif - Enedis à mes côtés.pdf

Diapo GRDF.pdf

 

 

Commission consultative paritaire

Marie-Hélène MAGNE • Vice-présidente du Sigeif, maire adjointe de Charenton-le-pont
Alain SANSON • Maire adjoint de Fontenay-le-Fleury
Pierre COTTIN • Conseiller municipal de Roissy-en-France
Malgorzata DUDECK • Conseillère municipale de Montfermeil
Guy DARAGON • Vice-président du Sigeif, conseiller municipal de Mitry-Mory
Daniel AUGUSTE • Maire adjoint de Villiers-le-Bel, membre du bureau du Sigeif
Jean-Louis DELORT • Vice-président du Sigeif, maire adjoint de Verrières-le-Buisson
Daniel AUBERT • Maire adjoint de L'Haÿ-les-Roses
Thierry BONNET • Conseiller municipal de Croissy-sur-Seine
Jacques D'ALLEMAGNE • Maire adjoint de Marnes-la-Coquette
Christophe IPPOLITO • Maire adjoint de Nogent-sur-Marne
Denis PRIVÉ • Conseiller municipal d'Igny

 

Réunion du 26 novembre 2020  A voir

 

 

 

Syncom

Les membres titulaires

Eric SCHINDLER • Maire adjoint de Neuilly-sur-Seine
Walid BEN M'HENNI • Maire adjoint de Noisy-le-Grand
  
Les membres suppléants

Marc FEUGÈRE • Maire adjoint de Châtenay-Malabry
Mouhamet TOURÉ • Conseiller municipal de Neuilly-Plaisance

SEM Sigeif Mobilités

Conseil d'administration

Jean-Jacques GUILLET • Président du Sigeif, maire de Chaville
Laurent MONNET • Vice-président du Sigeif, maire adjoint de Saint-Denis
Pierre CHEVALIER • Conseiller municipal de Ville-d'Avray
Jean-Pierre VALENTIN • Maire adjoint de Carrières-sur-Seine
Eric SCHINDLER • Maire adjoint de Neuilly-sur-Seine

Assemblée générale

Richard DELLA-MUSSIA • Maire adjoint de Chennevières-sur-Marne

SEM Île-de-France Énergies

Bernard GAUDUCHEAU • "Vice-président du Sigeif, maire de Vanves, conseiller régional d'Île-de-France"

Commission consultative sur l'énergie de la MGP

Serge CARBONNELLE • Vice-président du Sigeif, maire adjoint des Pavillons-sous-Bois
Marie CHAVANON • Vice-présidente du Sigeif, maire de Fresnes
Laurent OTTAVI • Conseiller municipal de Joinville-le-Pont

Pôle Énergie d'Île-de-France

Serge CARBONNELLE • Vice-président du Sigeif, maire adjoint des Pavillons-sous-Bois
Marie CHAVANON • Vice-présidente du Sigeif, maire de Fresnes
Sophie DESCHIENS • Vice-présidente du Sigeif, maire adjointe de Levallois-Perret

Comité national d'action sociale (CNAS)

Membre titulaire

Martine SCHMIT • Vice-présidente du Sigeif, conseillère municipale de Versailles

Membre Suppléant

Jean-Pierre VALENTIN • Maire adjoint de Carrières-sur-Seine

Atelier parisien d'urbanisme (APUR)

Jean-Jacques GUILLET • Président du Sigeif, maire de Chaville

Les membres du Comité d’administration

378 élus au service du bien commun

Voir le trombinoscope

Chiffres clés

Sigeif, service public du gaz, de l'électricité et des énergies locales en Île-de-France

189

collectivités adhérentes

5,6

millions d'habitants

1er

acheteur public de gaz

9465

 km de réseau gaz

8970

km de réseau électricité

17,2

km de lignes enfouies en 2020

70

communes équipées en pts de recharge

700

points de recharge fin 2021

7

stations bio-GNV en Île-de-France